CATANIA, gli impegni delle giovanili

03.02.2017 22:31 di Veronica Celi Twitter:    Vedi letture
CATANIA, gli impegni delle giovanili

In campo nei prossimi giorni cinque formazioni del Settore Giovanile del Catania: rinviata la gara della Berretti, che affronterà la Reggina al Centro Sportivo "Sant'Agata" sabato 11 febbraio.  Impegnate a Messina, domenica, l'Under 17 e l'Under 15: i ragazzi allenati da Pierpaolo Alderisi cercheranno una vittoria per mantenere il primato in solitudine nel girone; i giovani schierati da Peppe Mascara, secondi, andranno a caccia di tre punti per sfruttare un eventuale passo falso del Lecce e riguadagnare la vetta del raggruppamento. In trasferta Allievi Regionali e Giovanissimi Regionali Fascia B. Due gare in pochi giorni, infine, per i Giovanissimi Provinciali Fascia B: domani a Torre del Grifo (Campo 3, gare a porte aperte: l'accesso alla struttura sarà consentito, in considerazione della capienza omologata, fino ad esaurimento dei 1392 posti disponibili) sfida alla Team Sport; giovedì, match a Misterbianco.

Campionato Nazionale "Dante Berretti" - Girone E - Quattordicesima giornata

Sabato 11 febbraio - Centro Sportivo "Sant'Agata", ore 14.30

Reggina-Catania

Classifica dopo 13 giornate: Juve Stabia 29; Catania 28; Paganese 25; Catanzaro e Messina 19; Akragas 17; Casertana e Siracusa 13; Cosenza (*) 12; Reggina 7; Vibonese (*) 4. (*)=ha già osservato il turno di riposo nel girone di ritorno.

Le prime tre del girone accederanno agli ottavi di finale della competizione.

Under 17 - Girone E - Quindicesima giornata (quarta di ritorno)

Domenica 5 febbraio - Stadio "Nicola Bonanno", ore 14.00

Messina-Catania

Classifica dopo la quattordicesima giornata: Catania 29; Virtus Francavilla 27; Cosenza e Lecce 26, Akragas 23; Catanzaro 21; Siracusa e Taranto 19; Messina (*) 17; Reggina e Vibonese (*) 9; Matera 7. (*)=una gara da recuperare

Regolamento: Le prime, le seconde e le terze di ogni girone, con la migliore quarta dei cinque gironi, accederanno agli ottavi di finale della competizione.

Under 15 - Girone E - Quindicesima giornata (quarta di ritorno)

Domenica 5 febbraio - Stadio "Nicola Bonanno", ore 12.00

Messina-Catania

Classifica dopo la quattordicesima giornata: Lecce 32; Catania 30; Cosenza e Taranto 28; Catanzaro 24; Virtus Francavilla 16; Siracusa 14; Akragas, Messina (*) e Matera 13; Vibonese (*) 12; Reggina 9. (*)=una gara da recuperare

Regolamento: Le prime, le seconde e le terze di ogni girone, con la migliore quarta dei cinque gironi, accederanno agli ottavi di finale della competizione.

Campionato Allievi Regionali - Girone F - Sedicesima giornata

Sabato 4 febbraio - Stadio "Palmintelli", ore 15.00

Sport Nissa-Catania

Classifica dopo quindici giornate: La Meridiana (*) 36; Catania (**) 31; Invictus 29; Katane Soccer (*) 27; Etna Calcio 25; S.Pio X 24; Catania 1980 (*) 22; Sport Nissa (*) e Sancataldese (*) 13; Don Bosco Mussomeli (**) 12; Team Sport Millennium 4; Enna (*) 3. (*/**)=una gara da recuperare. 

Giovanissimi Regionali Fascia B, Gir. Orientale - Diciottesima giornata

Domenica 5 febbraio - Centro Sportivo "Pantanelli", ore 10.30

Pantanelli-Catania

Classifica dopo diciassette giornate: Academy Katane School (*) 46; Catania (*) 44; Magica 39; Giovani Leoni 36; Ragazzini Generali (*) 34; Catania 1980 (*) e Siracusa (*) 31; Pantanelli (*) 29; La Meridiana (**) 26; Junior Catania (**) 24; Ragusa Boys (*) 18; Team Sport Millennium (***) 14; Katane Soccer 11; Atletico Vittoria (**) e Pantanelli squadra B (*) 8; Catania 1980 squadra B (*) 5; Etna Calcio (***) 4; Junior Vittoria (*) -1. (*/**/***)= una/due/tre gare in meno.

Campionato Giovanissimi Provinciali Fascia B - Girone Unico – Settima giornata

Sabato 4 febbraio - "Torre del Grifo Village" (inversione di campo), ore 15 -

Campo 3, porte aperte

Team Sport Millennium-Catania

Ottava giornata

Giovedì 9 febbraio - Stadio "Toruccio La Piana" di Miserbianco (inversione di campo) ore 15.30 -

Catania-Real Misterbianco