CATANIA, le gare delle giovanili nel weekend

13.01.2017 10:29 di Veronica Celi Twitter:    Vedi letture
CATANIA, le gare delle giovanili nel weekend

In campo nei prossimi giorni quattro formazioni del Settore Giovanile del Catania. Sabato toccherà ai Giovanissimi Regionali Fascia B guidati da Roberto La Causa, che ospiteranno l'Academy Katane School nell'atteso scontro diretto per la vetta; domenica in programma i primi incontri del 2017, in coincidenza con l'avvio del girone di ritorno, per l'Under 17 e l'Under 15, impegnate in casa contro il Siracusa: la formazione allenata da Pierpaolo Alderisi riparte dal quarto posto, i ragazzi schierati da Peppe Mascara dalla seconda piazza. A Torre del Grifo Village, gare a porte aperte: l'accesso alla tribuna sarà consentito, in considerazione della capienza omologata, fino ad esaurimento dei 1392 posti disponibili. Martedì, in campo a Mascalucia i Giovanissimi Provinciali Fascia B affidati a Marco D'Amico.

Campionato Nazionale "Dante Berretti" - Girone E

Sosta - Sabato 21 gennaio, prima giornata del girone di ritorno: Akragas-Catania.

Classifica al termine del girone d'andata: Catania 24; Juve Stabia 23; Paganese 22; Catanzaro 16; Akragas (*) e Messina 13; Casertana (*) e Cosenza 12; Siracusa 10; Reggina 6; Vibonese 4. (*)= una gara da recuperare.

Le prime tre del girone accederanno agli ottavi di finale della competizione.

Under 17 - Girone E - Dodicesima giornata (prima di ritorno)

Domenica 15 gennaio - "Torre del Grifo Village", ore 13.00 - Campo 3, porte aperte

Catania-Siracusa

Classifica al termine del girone d'andata: Lecce 24, Cosenza e Virtus Francavilla 23; Catania 20; Catanzaro 17; Messina 16; Taranto 15; Akragas 14; Siracusa 13; Reggina 9; Vibonese 6; Matera 4.

Regolamento: Le prime, le seconde e le terze di ogni girone, con la migliore quarta dei cinque gironi, accederanno agli ottavi di finale della competizione.

Under 15 – Girone E - Dodicesima giornata (prima di ritorno)

Domenica 15 gennaio - "Torre del Grifo Village", ore 11.00 - Campo 3, porte aperte

Catania-Siracusa

Classifica al termine del girone d'andata: Lecce 28; Catania 23; Cosenza 22; Taranto 19; Catanzaro 18; Messina e Siracusa 13; Matera, Vibonese e Virtus Francavilla 12; Akragas e Reggina 6.

Regolamento: Le prime, le seconde e le terze di ogni girone, con la migliore quarta dei cinque gironi, accederanno agli ottavi di finale della competizione.

Campionato Allievi Regionali - Girone F - Tredicesima giornata

Catania-La Meridiana rinviata al 25 febbraio

Classifica dopo dodici giornate: La Meridiana 30; Catania 28; Etna Calcio 24; Invictus 22; Katane Soccer (*) 21; Catania 1980 (*) e S.Pio X 17; Don Bosco Mussomeli (*) 11; Sancataldese (*) 10; Sport Nissa (*) 7; Team Sport Millennium 4; Enna (*) 3. (*)=una gara da recuperare.

Giovanissimi Regionali Fascia B - Girone Orientale – Diciassettesima giornata

Sabato 14 gennaio - "Torre del Grifo Village", ore 15.00 - Campo 3, porte aperte

Catania-Academy Katane School

Classifica dopo sedici giornate: Academy Katane School (*) 42; Catania (*) 40; Giovani Leoni 34; Magica (*) 33; Ragazzini Generali e Siracusa 31; Catania 1980 (*) 27; Pantanelli (**) 25; La Meridiana (*) 23; Junior Catania (**) 21; Ragusa Boys (*) 15; Team Sport Millennium (*) 14; Atletico Vittoria (*) e Pantanelli squadra B (*) 8; Catania 1980 squadra B (*) 6; Katane Soccer 5; Etna Calcio (*) 4; Junior Vittoria (*) -1. (*/**)= una/due gare in meno.

Campionato Giovanissimi Provinciali Fascia B - Girone Unico – Settima giornata

Martedì 17 gennaio - Stadio "Bonaiuto Somma" di Mascalucia, ore 18.00

Team Sport Millennium-Catania