CATANIA, gli impegni delle giovanili

07.04.2017 18:36 di Veronica Celi Twitter:    Vedi letture
CATANIA, gli impegni delle giovanili

Le formazioni giovanili del Catania impegnate nei tornei nazionali sono già state tutte promosse con largo anticipo agli ottavi di finale nelle rispettive competizioni. A tre giornate dalla chiusura della prima fase, la Berretti allenata da Gaetano Bellia deve blindare dagli assalti della Paganese un secondo posto prezioso, in vista dell'abbinamento nel turno ad eliminazione diretta. Domani, a Torre del Grifo, sfida alla Juve Stabia già certa del primo posto: si affronteranno il miglior attacco del girone, quello rossazzurro con 40 reti segnate nell'arco di 17 gare, e la miglior difesa del raggruppamento, quella gialloblù con 11 gol subiti in 18 partite. Sabato, impegno casalingo anche per i Giovanissimi Regionali Fascia B, guidati da Roberto La Causa. Domenica, Under 17 ed Under 15 ospiteranno i pari età del Matera. I primi a scendere in campo saranno i ragazzi schierati da Peppe Mascara. Successivamente, in scena i giovani allenati da Pierpaolo Alderisi.  A Torre del Grifo Village, sul Campo 3, gare a porte aperte ed accesso alla tribuna consentito, in considerazione della capienza omologata, fino ad esaurimento dei 1392 posti disponibili. Si è già concluso, invece, il campionato Allievi Regionali: per il Catania "targato" Fabrizio Vezzosi, nel girone F, un cammino eccezionale caratterizzato dal 1° posto finale con 58 punti, dal maggior numero di vittorie (19 in 22 gare), dal minor numero di sconfitte (2), dal miglior attacco (77 gol fatti) e dalla miglior difesa (18 reti subite). Mercoledì, impegno tra le mura amiche anche per la formazione Giovanissimi Provinciali Fascia B, affidata a Marco D'Amico. 

Campionato Nazionale "Dante Berretti" - Girone E- Ventesima giornata 

Sabato 8 aprile - Torre del Grifo Village, ore 11.00 - Campo 3, gara a porte aperte

Catania-Juve Stabia

Classifica dopo la diciannovesima giornata: Juve Stabia 47; Catania (') 36; Paganese (') 35; Messina 25; Akragas (') 24; Catanzaro (') 23; Cosenza (') 21; Siracusa (') 17; Casertana ('), Reggina e Vibonese (') 14. 
(')=ha già osservato il turno di riposo nel girone di ritorno. (*)=una gara da recuperare.
Le prime tre del girone accederanno agli ottavi di finale della competizione. Il Catania è già certo della qualificazione.

Under 17 - Girone E- Ventunesima giornata

Domenica 9 aprile - Torre del Grifo Village, ore 12.00 - Campo 3, gara a porte aperte

Catania-Matera

Classifica dopo la ventesima giornata: Catania 47; Cosenza e Virtus Francavilla 36; Lecce 34; Siracusa 31; Akragas e Messina 29; Taranto 25; Catanzaro 24; Reggina 20; Vibonese 15; Matera 11.

Regolamento: Le prime, le seconde e le terze di ogni girone, con la migliore quarta dei cinque gironi, accederanno agli ottavi di finale della competizione. Il Catania è già certo della qualificazione e del primo posto nel raggruppamento.

Under 15 - Girone E- Ventunesima giornata 

Domenica 9 aprile - Torre del Grifo Village, ore 10.00 - Campo 3, gara a porte aperte

Catania-Matera

Classifica dopo la ventesima giornata: Catania 48; Cosenza 44; Lecce 41; Taranto 40; Catanzaro 31; Siracusa 29; Messina e Virtus Francavilla 19; Matera 18; Vibonese 17; Akragas 16; Reggina 14.

Regolamento: Le prime, le seconde e le terze di ogni girone, con la migliore quarta dei cinque gironi, accederanno agli ottavi di finale della competizione. Il Catania è già certo della qualificazione.

Campionato Allievi Regionali - Girone F 

Classifica finale: 

Catania 58; La Meridiana 48; Invictus 44; S.Pio X 42; Katane Soccer 41; Catania 1980 31; Etna Calcio 29; Sancataldese 26; Don Bosco Mussomeli (*) 19; Sport Nissa (*) 17; Team Sport Millennium 13; Enna 4. (*)= una gara da recuperare. 

Giovanissimi Regionali Fascia B, Gir. Orientale - Ventinovesima giornata

Sabato 8 aprile - Torre del Grifo Village, ore 15.00 - Campo 3, gara a porte aperte

Catania-Junior Vittoria

Classifica dopo la ventottesima giornata: Academy Katane School 79; Catania (*) 70; Magica 69; Siracusa 65; Giovani Leoni (*) 63; Ragazzini Generali 58; Pantanelli 50; La Meridiana 49; Junior Catania 45; Catania 1980 38; Team Sport Millennium 33; Ragusa Boys 32; Katane Soccer 18; Pantanelli squadra B 17; Atletico Vittoria 16; Etna Calcio 11; Junior Vittoria 6; Catania 1980 squadra B 5. (*)= una gara da recuperare.

Giovanissimi Provinciali Fascia B, Girone Unico- Quattordicesima giornata

Mercoledì 12 aprile - Torre del Grifo Village, ore 15.00 - Campo 4

Catania-Team Sport Millennium