CATANIA, le gare delle giovanili nel weekend

18.11.2016 18:24 di Veronica Celi Twitter:    Vedi letture
CATANIA, le gare delle giovanili nel weekend

Nel weekend, la Berretti del Catania allenata da Giovanni Pulvirenti, attualmente al secondo posto in classifica, osserverà il turno di riposo previsto per ognuna delle undici squadre del girone E. Sabato pomeriggio di scena le due compagini rossazzurre impegnate nei tornei regionali, attualmente al comando nei rispettivi gironi: gli Allievi guidati da Fabrizio Vezzosi giocheranno a San Cataldo; i Giovanissimi Regionali affidati a Roberto La Causa scenderanno in campo a Mascalucia. Impegni casalinghi contro i pari età del Taranto, domenica mattina, per l'Under 17 e l'Under 15: la formazioni allenate da Pierpaolo Alderisi e Peppe Mascara, oggi seconde, cercano una vittoria per riconquistare il primo posto, A Torre del Grifo Village, sul Campo 3, gare a porte aperte: l'accesso alla tribuna sarà consentito fino ad esaurimento dei 1392 posti disponibili. Lo riporta la società con una nota sul sito ufficiale.

Campionato Nazionale "Dante Berretti" - Girone E - Ottava giornata

Il Catania osserva un turno di riposo - Le gare del turno in programma sabato 19 novembre: Casertana-Juve Stabia; Catanzaro-Vibonese; Cosenza-Paganese; Reggina-Akragas; Messina-Siracusa.

Classifica dopo sette giornate: Juve Stabia 19; Catania 17; Paganese (*) 15; Catanzaro (*) 14; Casertana (*) 9; Akragas (*) 7; Reggina 6; Messina e Siracusa (*) 4; Cosenza (*#) 3; Vibonese (*#) 0.

(*)= squadre che hanno già osservato il turno di riposo. (#)=una partita da recuperare.

Le prime tre del girone accederanno agli ottavi di finale della competizione.

Under 17 - Girone E - Nona giornata

Domenica 20 novembre - “Torre del Grifo Village”, ore 11.30 - Campo 3, porte aperte

Catania-Taranto

Classifica dopo otto giornate: Cosenza 18; Catania e Lecce 17; Virtus Francavilla 16; Catanzaro 14; Taranto 11, Akragas e Siracusa 10; Messina 9; Reggina 7; Matera 4; Vibonese 2.

Regolamento: Le prime, le seconde e le terze di ogni girone, con la migliore quarta dei cinque gironi, accederanno agli ottavi di finale della competizione.

Under 15 – Girone E - Nona giornata

Domenica 20 novembre - “Torre del Grifo Village”, ore 11.30 - Campo 3, porte aperte

Catania-Taranto

Classifica dopo otto giornate: Lecce 19; Catania 17; Catanzaro 14; Cosenza e Taranto 13; Vibonese 12; Virtus Francavilla 11; Matera e Siracusa 10; Messina 7; Reggina 5; Akragas 2.

Regolamento: Le prime, le seconde e le terze di ogni girone, con la migliore quarta dei cinque gironi, accederanno agli ottavi di finale della competizione.

Campionato Allievi Regionali - Girone F – Nona giornata

Sabato 19 novembre - Stadio "Valentino Mazzola" di San Cataldo, ore 15.00

Sancataldese-Catania

Classifica dopo otto giornate: Catania (*) e La Meridiana 18; Katane Soccer 17; Catania 1980, Etna Calcio ed Invictus 15; S.Pio X 13; Sancataldese 7; Sport Nissa 6; Don Bosco Mussomeli 4; Enna 3; Team Sport Millennium (*) 1.

Campionato Giovanissimi Regionali Fascia B - Girone Orientale – Sesta giornata

Sabato 19 novembre - Campo Sportivo "Bonaiuto Somma" di Mascalucia, ore 17.30

Team Sport Millennium-Catania

Turno infrasettimanale, Settima giornata:

Giovedì 24 novembre - "Torre del Grifo Village", ore 17.15 - Campo 3, porte aperte

Catania-Atletico Vittoria

Classifica dopo cinque giornate: Catania, Academy Katane School e Giovani Leoni 15; Junior Catania e Magica 12; Ragazzini Generali 10; Siracusa (*) 9; Catania 1980 (*) 6; Atletico Vittoria 5; Etna Calcio, La Meridiana e Pantanelli (*) 4; Catania 1980 squadra B, Katane Soccer e Team Sport Millennium 3; JRagusa Boys 2; Junior Vittoria (*) e Pantanelli squadra B 1. (*)= una gara da recuperare.